ウォーキング娘&歩く・石仏の辻 スケジュール
大雨以外は歩きますが、天候が微妙な場合は、ホームページを御覧ください。
前日中に決行か中止かを提示します・PC&携帯メールで連絡します。
注意:高低差は始発と最高点と終点の標高値で表示しています。
Tはトイレです
安全管理は自己の責任において、行ってください。
当日の都合によりコース変更することがあります。
2016年
暗越奈良街道を三回にわたって歩きます。
JR玉造駅からJR奈良駅まで。
第一章は由緒正しい道(脱線しますが)を歩きます。
第40回 1月31日 第5日曜日
暗越奈良街道三部作 第一章 玉造から枚岡まで
集合:JR玉造駅 午前9:00
行程:JR玉造駅−真田丸跡−二軒茶屋跡−大今里−熊野大神宮T−常夜燈
−深江−布施柳通−御厨(みくりや)−天神社T−八剣(やつるぎ)神社
−花園ラグビー場北−額田駅
距離:12q 高低差:フラット 難度:ハイキング
御参考に、
2016 01 下見 暗越奈良街道&真田丸跡 その1 2016 01 下見 暗越奈良街道&真田丸跡 その2
第二章はR308の急坂をそのまま歩いても面白くないので、ハイキング道を。
そして暗峠から中畑までは、もうひとつの暗峠道「裏暗峠街道」を。
大門からは古の暗越奈良街道と思われる道を歩きます。
「生駒の古道」生駒民俗会編 38P参照
お持ちで無い方はタケチャンマンまでメールを!
大量に売れ残ってます (^_-)-☆ 一部千円
第41回 2月28日 第4日曜日
暗越奈良街道三部作 第二章 裏暗峠道ともうひとつの暗越奈良街道
集合:近鉄奈良線 枚岡駅 東改札口 午前9:00行程:枚岡駅−枚岡神社−椋ケ根橋(くらがねばし)−豊浦橋−枚岡山展望台
−なるかわ園地案内所T−暗峠−裏暗峠道−西畑町−鬼取町
−もうひとつの暗越奈良街道−円福寺−竹林寺T−南生駒駅
距離:10q 高低差:50―455―100 難度:山歩きハイキング・ストック 山靴
御参考に、
026 暗越え奈良(大坂)街道は 歩けば 石仏だらけ 棚田だら
2015 12 下見 枚岡駅から一分駅 裏暗峠道
京都の古道シリーズが始まります、期待してください。
今月は暖冬を期待して桜咲かぬか東海道・小関(こぜき)越、大津まで。
第42回 3月27日 第4日曜日
京古道シリーズ 東海道・小関(こぜき)越
集合:京阪三条駅 中央改札口 午前9:00
行程:三条駅−三条大橋−蹴上−日ノ岡峠−−天智天皇陵−琵琶湖疎水T(桜見物)
−五条別れ−四ノ宮地蔵堂−三井寺観音道−寂光寺−藤尾磨崖仏T−普門寺
−琵琶湖疏水第一竪坑−小関峠−喜堂(よろこびどう)−小関越道標−札ノ辻−JR大津駅
距離:15q 高低差:50―230―100m 難度:ハイキング・(ストック)
御参考に 2015 10 東海道・小関(こぜき)越 三条大橋から大津
2016 03 下見 東海道・小関(こぜき)越
ほんとは丹波口から歩きたいのですが、20qオーバーになりますゆえ、
あらゆるバリエーション風景が歩けば感じる山陰道
第43回 4月24日 第4日曜日
京古道シリーズ 山陰道
集合:阪急京都線 桂駅 改札口 午前9:00 行程:桂駅−樫原(かたぎはら)−地福寺−兒子神社−沓掛−京都霊園
−洛西散策の森T−首塚大明神−道標(従是東山城國)−老ノ坂峠−篠町王子−篠村八幡宮T−JR馬堀駅
距離:16q 高低差:20―280―110m 難度:ハイキング・(ストック)
御参考に 2015 12 山陰道 JR丹波口からJR亀岡
大和西大寺からの方は(一例です) 2016 3/19にて、
近鉄京都線(急行) [京都行き] 西大寺07:52発 08:28着竹田 36分
京都市営地下鉄烏丸線(普通) [国際会館行き] 竹田08:30発 08:40着四条(京都市営) 10分 260円
乗り換え 四条(京都市営)から徒歩で阪急烏丸駅へ
阪急京都本線(準急) [天下茶屋行き] 烏丸08:46発
08:55着阪急桂駅 9分190円
数字にこだわる方はコチラをどうぞ、歩きますが(600m)健康に良し
JR京都まで行って、JR桂川駅下車 5分 160円
西へ西へ約600mばかし歩いて、
阪急 洛西口駅から桂駅まで 2分 150円で桂駅
以前「 鹿背山(かせやま)城跡と大仏鉄道跡 跡跡コンビで」歩いた大仏鉄道を、
今回はJR奈良駅からJR加茂駅まで完歩いたします。
第44回 5月29日 第5日曜日
若葉の頃の大仏鉄道
集合:JR奈良駅 改札口 午前9:00行程:JR奈良駅−船橋通り商店街−佐保川橋脚跡−大仏鉄道記念公園
−黒髭山トンネル跡−旬の駅−梅美台公園T−城山台公園T−赤橋
−梶ケ谷隊道−鹿背山橋台−観音寺橋台T−観音寺−JR加茂駅
距離:15q 高低差:80―110―30m 難度:ハイキング・(ストック)
御参考に
ウォームス 041 鹿背山(かせやま)城跡と大仏鉄道跡 跡跡コンビで
2015 11下見 大仏鉄道
第三章は、竹林寺からのつづきで、別院川を辿り榁木峠へと、
(旧道は一部分完全に廃道化なので現代の道で)
第45回 6月26日 第4日曜日
暗越奈良街道三部作 第三章 もうひとつの暗越奈良街道
集合:近鉄生駒線 一分駅 改札口 午前9:00行程:一分駅−もうひとつの暗越奈良街道−榁木峠−子供の森T−中町
−五条町−宝来−垂仁天皇陵−尼辻−縁切り地蔵−横領天神社
−大将軍神社−JR奈良駅
距離:12q 高低差:110―270―67m 難度:ハイキング
御参考に
7月は暑いから休みです
去年、雨でボツになったコース、今年もやります。
ほとんど日陰で高低差が少ない。
ちびっ子が通った「古の通学路」味わってくださいませ。
第46回 8月28日 第4日曜日
矢田丘陵縦走
集合:近鉄奈良線・東生駒駅 改札口 午前9:00行程:東生駒駅―椚峠―榁ノ木峠―矢田山遊びの森T―頂上展望台―矢田峠
―国見台―松尾寺T―白石畑―古の通学路―法隆寺T―JR法隆寺
距離:16q 高低差:150―340―50m
難度:山歩きハイキング・ストック 山靴
御参考に 2014 11 東生駒から 矢田丘陵縦走 法隆寺まで 2015 08下見 矢田丘陵縦走 法隆寺まで
ひさしぶりのウォーキング娘で702m摩耶山まで、
登りやすい楽珍コースです!?
只今、徐々に六甲山下見してます、乞う御期待しないでね (^^)/~
ウォーキング娘 第64回 (山歩きの時はウォーキング娘と申します)
9月25日 第4日曜日
長峰山から摩耶山へと
集合:阪急神戸線・六甲駅 改札口 午前9:00行程:六甲駅−長峰山−杣谷峠T−摩耶山(702)・掬星台T−摩耶山史跡公園
−旧摩耶の大杉−旧山門−五鬼城展望公園−王子公園駅
距離:15q 高低差:70―702―60m 難度:山歩きハイキング・ストック 山靴
御参考に 2012 1201 下見ウォームス 摩耶山 2015 10 長峰山(天狗塚) 摩耶山
予定してます11月27日 第4日曜日 「紅葉どないか」 亀岡から保津峡沿い 嵯峨嵐山まで
御参考に 2015 12 亀岡から保津峡沿い 嵯峨嵐山まで その1 2015 12 亀岡から保津峡沿い 嵯峨嵐山まで その2
安全管理は自己の責任において、行ってください。
当日の都合によりコース変更することがあります。
これからの予定日2016年今後の日程 (
基本的には毎月最終日曜日にて)
10月30日 第5日曜日
11月27日 第4日曜日
12月23日 祝日金曜日(年末のために)
2017年
1月29日
2月26日
3月26日
4月29日
5月28日
6月25日
7月30日
8月27日
9月23日
10月29日
11月26日
12月23日(年末のために)